версия сайта

В МОУ СОШ №2 с 1 сентября 2012г.

введён новый учебный предмет

«Основы религиозных культур и светской этики»

( Модули :Основы православной культуры. Основы светской этики)

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

1. Нормативно-правовая основа курса:

• Конституция Российской Федерации,
  • закон Российской Федерации «Об образовании»,
  • закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»,
  • Поручение Президента Российской Федерации от 02 августа 2009 г. № Пр – 2009, Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

2. Курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

• основы православной культуры;
  • основы исламской культуры;
  • основы буддийской культуры;
  • основы иудейской культуры;
  • основы мировых религиозных культур;
  • основы светской этики.

В рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов.

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Курс безотметочный, не знаниевый, но эмоциональный. Главный метод оценивания – наблюдение, анкетирование.

Более подробную информацию об учебном курсе можно получить на сайте "Основы религиозных культур и светской этики".

о введении комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Количество 4-х классов

Количество учащихся

Информация о выборе в курсе ОРКСЭ учебных модулей (человек):

Наименование учебного модуля в учебном курсе

«Основы православной культуры»

«Основы исламской культуры»

«Основы буддийской культуры»

«Основы иудейской культуры»

«Основы мировых религиозных культур»

«Основы светской этики»

Ожидаемые результаты от внедрения предмета:

• Воспитание навыков общения с учетом уважительного отношения к традициям другой культуры
  • Воспитание устойчиво-положительных навыков поведения на основе отечественных культурных традиций
  • Обогащение личной культуры младшего школьника знаниями о традиционных праздниках, обычаях, общепринятых мероприятиях духовно-нравственного содержания через организацию внеурочной социокультурной деятельности

План работы по ОРКСЭ на 2012-2013 учебный год.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"